Membres – C

Rechercher :

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

CABANEL (Guy),
1ère division
Rhumatologie - Thermalisme
CABANIS (Emmanuel),
3ème division – section des sciences biologiques
Expertise judiciaire - Neuro-imagerie
CABROL (Christian),
4ème division – section médecine et société
Chirurgie cardiaque - Greffes
CAEN (Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie - Hémostase - Relations extérieures - Transfusion
CAMBIER (Jean),
1ère division
Neurologie
CANLORBE (Pierre),
1ère division
CAO (Xuetao),
3ème division
Immunologie
CAPRON (André),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie - Parasitologie
CAPRON (Monique),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Allergologie - Immunologie - Inflammation - Parasitologie
CARLES (Dominique),
3ème division – section des sciences biologiques
Anatomie pathologique
CARLI (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Anesthésie Réanimation - SAMU-SMUR - Urgences
CARTIER-LACAVE (Nathalie),
3ème division – section des sciences biologiques
Biothérapies - Génétique - Maladies neurodégénératives
CATON (Jacques),
2ème division
Chirurgie orthopédique
CAZENAVE (Jean-Pierre),
3ème division – section des sciences biologiques
Hématologie - Hémostase - Thrombose - Transfusion
CHAABOUNI-BOUHAMED (Habiba),
3ème division – section des sciences biologiques
Cytogénétique - Génétique humaine - Génétique moléculaire
CHADLI (Amor),
3ème division
Anatomie pathologique - Immunologie
CHAMBRON (Jacques),
3ème division – section des sciences biologiques
Biophysique et médecine nucléaire - Imagerie médicale
CHAPUIS (Yves),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie endocrinienne - Chirurgie générale - Chirurgie vasculaire, Transplantation hépatique
CHARLEY (Bernard),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Biologie animale - Immunologie - Santé animale
CHARPAK (Georges),
4ème division – section médecine et société
CHARPENTIER (Bernard),
1ère division
Biologie cellulaire - Immunologie - Néphrologie
CHARPIN (Denis),
4ème division – section médecine et société
Allergologie - Pneumologie - Santé publique
CHASTEL (Claude),
3ème division – section des sciences biologiques
Virologie - Virus émergents
CHATELAIN (Christian),
2ème division
Chirurgie urologique - Transplantation
CHAUSSAIN (Jean-Louis),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique
CHAUVAUD (Dominique),
2ème division
Ophtalmologie
CHAYS (André),
2ème division
Chirurgie cervico-faciale - Oto-rhino-laryngologie
CHEN (Nan),
1ère division
Maladies rénales chroniques - Néphropathies héréditaires
CHEN (Sai-Juan),
3ème division
Génétique - Hématologie - Oncologie
CHOISY (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Bactériologie - Hygiène hospitalière - Virologie
CHOMEL (Bruno),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Epidémiologie - Santé animale - Zoonoses
CHOUARD (Claude-Henri),
2ème division
Oto-rhino-laryngologie - Physiologie du son et de la voix
CHOUTET (Patrick),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses - Médecine et santé au travail - Médecine Interne
CIVATTE (Jean),
1ère division
Dermatologie - Dermatopathologie
CLARIS (Olivier),
1ère division
Néonatologie - Pédiatrie
CLAVIEN (Pierre-Alain),
2ème division
Chirurgie hépatobiliaire - Transplantation hépatique
CLEMENT (Bruno),
3ème division – section des sciences biologiques
Angiogenèse - Cancer du foie - Thérapie cellulaire
CLERC (Michel),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie clinique - Lipidologie - Stress oxydant
COCKERELL (Gary),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Pathologie vétérinaire et comparée - Toxicologie
COGNAT (Michel),
2ème division
Chirurgie gynécologique
COKKINOS (Dennis),
1ère division
Cardiologie - Médecine Interne
COPELAND (Jack),
2ème division
Chirurgie cardiaque - Transplantation
COPPENS (Yves),
4ème division – section médecine et société
Paléoanthropologie
CORDIER (Jean-François),
1ère division
Maladies orphelines - Pneumologie
CORDOVA VILLALOBOS (José),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
CORVOL (Pierre),
1ère division
Hypertension - Médecine cardiovasculaire
COSSON (Michel),
2ème division
Gynécologie obstétrique
COSTA E SILVA (Jorge),
4ème division
Psychiatrie
COSTENTIN (Jean),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Addictologie - Pharmacologie clinique - Pharmacologie fondamentale
COUTURIER (Daniel),
1ère division
Hépato-gastroentérologie
COUVREUR (Patrick),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Biopharmacie - Pharmacie galénique - Vectorisation des médicaments
CREMER (Georges-Alfred),
1ère division
Médecine Interne
CREMIEUX (Anne-Claude),
1ère division
Antibiothérapie - Bon usage des antibiotiques - Infections expérimentales - Infections ostéo-articulaires
CREPIN (Gilles),
2ème division
Gynécologie obstétrique
CRIBIER (Alain),
1ère division
Cardiologie - Cardiologie interventionnelle
CUENCA GONZALEZ-OCAMPO (Carlos),
4ème division – section des sciences vétérinaires
CUNNANE (Stephen),
3ème division – section des sciences biologiques
Imagerie cérébrale - Maladies neurodégénératives - Métabolisme - Nutrition
CYNOBER (Luc),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Acides aminés - Biochimie - Métabolisme - Nutrition