Membres – B

Rechercher :

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

BACH (Jean-François),
3ème division – section des sciences biologiques
Immunologie
BAGOT (Martine),
1ère division
Dermatologie - Immunologie - Oncologie - Vénéréologie
BALERIAUX (Danielle),
3ème division – section des sciences biologiques
Neuroradiologie
BALIGADOO (Soorianarain),
1ère division
Cardiologie - Pharmacologie clinique
BANZET (Pierre),
2ème division
Chirurgie plastique et reconstruction
BARBIER (Jacques),
2ème division
Chirurgie digestive - Chirurgie générale
BAROIS (Annie),
1ère division
Neurologie - Pédiatrie - Réanimation médicale
BARRIGUETE MELENDEZ (Jorge),
4ème division
Adolescence - Psychanalyse - Santé publique - Troubles des conduites alimentaires
BARTHELEMY (Catherine),
4ème division – section médecine et société
Physiologie - Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
BASDEVANT (Arnaud),
1ère division
Endocrinologie - Métabolisme - Nutrition
BASTIDE (Jean-Marie),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Immunologie - Mycologie - Parasitologie
BASTIN (Raymond),
1ère division
Maladies infectieuses
BATTIN (Jacques),
1ère division
Endocrinologie pédiatrique - Génétique médicale - Pédiatrie
BAULIEU (Etienne-Emile),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Endocrinologie - Stéroïdes
BAULIEUX (Jacques),
2ème division
Chirurgie générale et digestive
BAZEX (Jacques),
1ère division
Allergologie - Cancérologie - Dermatologie - MST
BAZIN (Hervé),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Immunologie - Vaccinologie
BEANI (Jean-Claude),
1ère division
Dermato-vénéréologie
BÉGUÉ (Pierre),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses - Pédiatrie - Vaccins
BELGHITI (Jacques),
2ème division
Chirurgie hépatobiliopancréatique - Transplantation hépatique
BENABID (Alim-Louis),
2ème division
Neurochirurgie - Neurologie
BENALLEGUE-NOUREDDINE (Aldjia),
4ème division – section médecine et société
Médecine préventive - Médecine sociale - Pédiatrie
BEN AYED (Hassouna),

Médecine Interne - Néphrologie
BENDIB (Mohamed),
3ème division – section des sciences biologiques
Radiologie
BEN MAÏZ (Hédi),
1ère division
Hypertension - Médecine Interne - Néphrologie
BENOÎT (Gérard),
2ème division
Anatomie - Cancérologie - Transplantation - Urologie
BERBICH (Abdellatif),
1ère division
Médecine Interne - Néphrologie
BERCHE (Patrick),
3ème division – section des sciences biologiques
Maladies infectieuses - Microbiologie
BERGERON (Michel),
1ère division
Physiologie
BERGOIGNAN-ESPER (Claudine),
4ème division – section médecine et société
Bioéthique - Droit de la santé - Droit médical
BERNER (Peter),
1ère division
BERTRAND (Dominique),
4ème division – section médecine et société
Economie et organisation de la santé - Santé publique
BERTRAND (Edmond),
1ère division
Cardiologie - Médecine tropicale
BEYERSDORF (Friedhelm),
2ème division
Chirurgie cardiovasculaire - Transplantation
BINET (Jacques-Louis),
1ère division
Cancérologie - Hématologie clinique - Immunologie
BIOULAC (Bernard),
3ème division – section des sciences biologiques
Neurosciences cliniques et fondamentales
BLAHOS (Jaroslav),
1ère division
Endocrinologie - Médecine Interne
BLANC (Bernard),
2ème division
Gynécologie chirurgicale - Gynécologie obstétrique - Hystéroscopie
BLAUDIN DE THE (Guy),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie des cancers et des virus oncogènes
BLAY (Jean-Yves),
1ère division
Immunologie des cancers - Oncologie médicale - Sarcomes - Thérapeutiques ciblées
BONNIN (Alain),
3ème division – section des sciences biologiques
Mycologie - Parasitologie
BONTOUX (Daniel),
1ère division
Cancérologie - Rhumatologie
BORGES D'ALMEIDA (José),

Chirurgie - Gastroentérologie
BOUCHARD (Philippe),
1ère division
Diabète et maladies métaboliques - Endocrinologie - Médecine Interne
BOUDENE (Claude),
3ème division – section des sciences pharmaceutiques
Environnement - Toxicologie
BOUDJEMA (Karim),
2ème division
Chirurgie générale et digestive - Chirurgie hépatobiliaire
BOUISSOU (Hubert),
3ème division – section des sciences biologiques
BOULOUIS (Henri-Jean),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Bactériologie - Immunologie - Virologie
BOUNHOURE (Jean-Paul),
1ère division
Cardiologie - Hypertension artérielle - Maladies du cœur et des vaisseaux
BOURRE (Jean-Marie),
3ème division – section des sciences biologiques
Biochimie - Neurosciences - Nutrition
BOUSKELA (Eliete),
3ème division
Physiologie cardiaque et vasculaire - Recherche clinique - Régulation de la microcirculation
BOUSSER (Marie-Germaine),
1ère division
Céphalées - Neurologie
BOUTELIER (Philippe),
2ème division
Chirurgie digestive
BOUTIN (Christian),
1ère division
Cancérologie - Pneumologie
BOUVENOT (Gilles),
1ère division
Rhumatologie - Thérapeutique
BREART (Gérard),
4ème division – section médecine et société
Epidémiologie - Handicap - Périnatalité - Santé publique
BRICAIRE (François),
4ème division – section médecine et société
Maladies infectieuses et tropicales - Médecine Interne
BRICE (Alexis),
3ème division – section des sciences biologiques
Génétique - Maladies neurodégénératives - Neurologie
BRINGER (Jacques),
1ère division
Diabète - Endocrinologie - Métabolisme - Nutrition
BRISSOT (Pierre),
1ère division
Hémochromatoses - Maladies du foie - Métabolisme du fer et ses pathologies - Surcharges en fer
BRUGERE-PICOUX (Jeanne),
4ème division – section des sciences vétérinaires
Encéphalopathies transmissibles - Pathologie comparée
BRUHAT (Maurice),
2ème division
Coelioscopie - Gynécologie obstétrique
BRUNELLE (Francis),
1ère division
Neuroradiologie - Radiologie interventionnelle - Radiopédiatrie
BUCKBERG (Gerald),
2ème division
Chirurgie thoracique
BUFFET (Catherine),
1ère division
Hépato-gastroentérologie
BUISSON (Yves),
4ème division – section médecine et société
Médecine tropicale - Microbiologie - Vaccins